Grandes resultados en el Campeonato Nacional de Natacion Curso Corto 2010 Infantil B – Juvenil A.doc

General Add comments

7 DE LAS 11 MEDALLAS OBTENIDAS POR PARTE DE LA DELEGACION DE GUANAJUATO FUERON POR LOS NADADORES DE ORCAS EN EL CAMPEONATO NACIONAL CURSO CORTO 2010 INFANTIL B (11-12 AÑOS) – JUVENIL A (13 – 14 AÑOS)

Al termino de la primera sesión del Campeonato Nacional Curso Corto 2010, los atletas del representativo estatal y de la Academia Acuática de Orcas, obtuvieron un total de 6 preseas y varias finales en el campeonato Nacional Curso Corto de Natación  Infantil B (11-12 años) – Juvenil A (13 – 14 años).

Los 4 Nadadores de Orcas demostraron su enorme potencial y brillaron el pódium, ya que de las 11 medallas en total que obtuvo Guanajuato 7 fueron para Celaya y 4 para León, así como se obtuvieron el mayor número de clasificados estatales en la Primera Etapa del Selectivo de Olimpiada Nacional del 2011, siendo un total de 7 Nadadores celayense: Stepannie Ann Burn, Carla Paulina Soto, Regina Galguera, Jesús Arroyo, Salvador Martínez, Ana Paulina Medina y Fernanda Gómez.

La nadadora mas sobresaliente del estado de Guanajuato en este nacional de categorías Infantil – Juvenil, fue la celayense Carla Paulina Soto quien logro 2 medallas de Plata 200 y 50 Mariposa, así como 2 medallas de Bronce en los 100 Mariposa y 4×100 Metros Combinado.

La joven promesa Stephannie Ann Burn logro 1 medalla de Bronce en los 4×100 Combinado y varias veces se ubico dentro de los 8 mejores nadadores del país.

El destacado deportista quien realizo grandes registros personales fue el joven Salvador Martínez quien obtuvo la medalla de Plata en la prueba de 50 Metros Dorso, quedándose cerca de la medalla aurea, así como estuvo varias finales y será sin dudas buen representante para la próxima olimpiada Nacional.

El nadador Jesús Arroyo quien es un competidor medallista de Oro en la pasada Olimpiada Nacional, en este su primer año de categoría demostró su potencial al adjudicarse el Bronce en los 50 Metros Mariposa y en varias finales nacionales, por lo que será carta fuerte en la próxima Olimpiada del 2011.

13-14 200 CC Mts. Mariposa
1 Sharo Rodríguez   14 Querétaro         2:22.17
2° Lugar Carla Paulina Soto 14 Guanajuato         2:23.73
3  Valeria González      14 Nuevo León         2:25.07
13-14 50 CC Mts. Mariposa
1 Natasha Gvakharia 13 Estado de México     29.86
2° Lugar  Carla Paulina Soto 14 Guanajuato          29.99
3 Christbelen Sandoval      14 Baja California      30.02
13-14 100 CC Mts. Mariposa
1 Sharo Rodríguez 14 Querétaro          1:05.31
2 María Fernanda Richaud 14 Nuevo León   1:05.52
3° Lugar Carla Paulina Soto   14 Guanajuato         1:05.62
13-14 400 CC Mts. Combinado Relevo
3° Lugar Guanajuato                          4:35.74
1) Constanza Michelle Gomez  2) Stephannie Ann Burn Shepard

3) Carla Paulina Soto Ramírez  4) María Díaz Franco

13-14 50 CC Mts. Dorso

1 Santos Evhan Santacruz   14 Estado de México     28.99

2 Lugar José Salvador Martínez   13 Guanajuato          29.28

3 Mateo González Medina    14 La Laguna            29.31

13-14 50 CC Mts. Mariposa

1 Juan Barrera Haro       14 Sonora              26.78

2 Víctor Yaver Reyes      14 Jalisco              27.00

3° Lugar Jesús Arroyo Hernández    13 Guanajuato           27.25

Lic. Jorge Medina Director Técnico Equipos Representativos Orcas “Muy buenos resultados; 4 deportistas subieron al pódium para ser Campeones Nacionales, su logro es el reflejo de trabajo y dedicación. Se clasifico un total de 7 atletas a  la Olimpiada Nacional en su primera etapa, donde aportamos mas del 60% en el medallero y en las finales para el Estado (8 mejores del país), ratificamos el potencial deportivo de los nadadores de nuestra academia acuática.” En esta segunda etapa de Juveniles y Primera fuerza buscaremos estar en el pódium de premiación y tener grandes resultados.”

Paulina Soto

Paulina Soto

Stephannie Ann Burn

Stephannie Ann Burn

Share

No se permiten comentarios.

WP Theme & Icons by N.Design Studio
Entries RSS Comments RSS Acceder